» » Воспитание начинается с юных лет

Воспитание начинается с юных лет2 апр 2017 Просмотров: 905

Нынешний год в России объявлен Годом экологии. Меня тоже заинтересовали экологические проблемы, и я решила с моим руководителем, учителем биологии Халидой Махмутовной Ильясовой, провести исследовательскую работу. Узнать, какие возможности решения данных вопросов существуют, и интересует ли тема экологии современную молодёжь. Ведь недалёк тот день, когда будущее окажется в её руках. 
Начали мы работу с анкетирования жителей города. После этого я смогла проанализировать результаты исследований и сделать выводы. Во-первых, по итогам анкетирования было понятно, что современные родители редко общаются с детьми на экологическую тему. Во-вторых, мы выяснили, что старшее поколение уделяло больше времени экологическому воспитанию своих детей.
Многие мамы и папы сегодня считают, что формирование экологической культуры может ограничиться беседой или субботником в школе, в чём глубоко заблуждаются. А ведь отношение родителей к миру, их взгляды и ценности формируют внутренний мир ребёнка. Моральные ценности, впитанные с детства, являются основополагающими в дальнейшей жизни малыша. 
Воспитание и закрепление правильных экологических убеждений зависит во многом от родителей. В связи с этим ребёнок принимает за «чистую монету» любой поступок мамы или папы, будь то уход за цветами или бездумно брошенная обёртка мимо урны. Для того чтобы поддерживать экологическое воспитание, необходимо говорить с ребёнком, особенно если общение происходит вне дома, на природе. Ему интересно будет узнать о том, какие деревья, растения, цветы растут,  расскажите о птицах, животных, обо всём, что окружает нас. И самое главное - донести детям, что мы в ответе за природу.

Миляуша ХУСАИНОВА,
ученица 8 класса Башкирской гимназии №9 им. К. Арсланова.

P. S. Миляуша Хусаинова представила свою работу «Формирование экологической культуры в семье» на XVIII Российской научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» и была награждена Дипломом III степени (руководитель - учитель биологии Х. М. Ильясова).