» » Антоновка - моя малая Родина

Антоновка - моя малая Родина2 апр 2017 Просмотров: 897

Антоновка - моя малая РодинаЗанимаясь исследованием по теме «Экологические проблемы моей малой Родины», я выяснила, что некоторые из них мы можем решить сами.
Более всего человека тянет к воде, её чистоте и спокойствию. От неё веет прохладой, мудростью, вечностью, она даёт нам жизненную энергию и силу. От того, какую воду пьём, зависит многое.
Около нашей деревни Антоновки расположено много родников, за которыми мы ухаживаем. Благодаря жителю деревни В. И. Бибику, один из родников, с помощью руководства Канчуринского подземного газохранилища, полностью благоустроен, здесь построены часовня и купальня.
В окрестностях деревни расположены также четыре пруда. Несколько лет назад в них, из-за загрязнения нефтепродуктами во время весеннего половодья, гибла рыба, но общими усилиями удалось решить эту проблему. Сейчас здесь, кроме рыбы, появились речные раки. Летом бывает много отдыхающих, после которых остаётся много мусора. Убирая прилегающую территорию, удивляемся безответственности людей. 
Раньше мы сажали вокруг пруда бывшей д. Надеждино ивы, чтобы не разрушались берега. Так как последние годы были очень засушливыми, не все саженцы принялись. В этом году планируем посадку деревьев и у пруда, и возле здания школы.
Ребята нашей школы активно участвуют в республиканских конкурсах «Кормушка», «Скворечник». Каждый год в школьной мастерской и дома с родителями делаем своими руками скворечники, развешиваем их, чистим старые. Учащиеся начальных классов с помощью родителей сделали кормушки. Особо отличились Полина Борисова, Роман Кручинин, Роберт Павлов, Артём Пряхин. Ежегодно проводим внеклассные мероприятия «День птиц», «Помоги пернатым выжить».
Также планируем провести занятие «Тайны раннецветущих растений». Наблюдая за первоцветами в прошлом году, мы 1 мая обнаружили восемь цветущих растений, которые занесены в Красную книгу Башкортостана. 

Ирина БОРИСОВА,
обучающаяся 8 класса.