» » Кому - непогода, а кому - травостой

Кому - непогода, а кому - травостой26 июл 2017 Просмотров: 605

Работники ООО «Дружба» ловят каждый погожий час, чтобы успеть скосить и собрать многолетние травы на сено, урожай которых в нынешнее дождливое лето радует.
- Настроение отличное, трава выросла хорошая, успеть бы вовремя заготовить, тогда наши старания и труд не пропадут даром, - встречает нас механизатор Алик Карагодов. У опытного работника глаз намётан, не хуже экономиста рассчитает прогнозируемые выгоды от сегодняшней оперативной и слаженной работы.
Нацеленность на результат и качество выполняемых агротехнологий  всегда отличают работников «Дружбы». В хозяйстве под руководством А. Р. Алмашева все процессы, в том числе сбалансированное кормление животных, поставлены на самый современный и высокоэффективный уровень. Запасы кормов всегда заготавливаются на полтора-два года, а их качество под самым пристальным контролем.
Как отмечает заместитель директора ООО «Дружба» З. З. Алимгузин, первый этап кормозаготовительной кампании - закладка сенажа - завершена. Сегодня все силы брошены на заготовку сена: косовицу трав проводят Алик Карагодов и Айнур Хасанов, на пресс-подборщиках задействованы Валерий Смирнов, Николай Козловский, Рустам Файзуллин, Кайрат Алмашев, перевозят сено до мест скирдования Алексей Петров, Дамир Канзафаров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, когда к вечеру проходит дождь, и работы приостанавливаются до полудня, заготовлено 60% сена от необходимого количества. 
- При стабилизации погодных условий кормозаготовку сможем завершить за две недели, - делится планами заместитель директора. - Это не столько необходимость, и, скажем так, обязанность, ведь на первую декаду августа запланировано начало уборочной страды.
Гулия ШАГИГАЛИНА.