» » В условиях дождливого лета без элеватора не обойтись

В условиях дождливого лета без элеватора не обойтись20 июл 2017 Просмотров: 642

Всего два элеватора в республике аттестованы на Московской товарной бирже - Мелеузовский и Давлекановский, и 30 - в России. 
- Мы долго к этому шли и в этом году, наконец-то, аттестовались, - рассказывает директор Мелеузовского элеватора Н. М. Скороваров. - В связи с этим для коллектива предприятия и для наших партнёров - сельхозтоваропроизводителей, открываются новые возможности. Сегодня на бирже можно не только выгодно продавать зерно, но и решать финансовые проблемы. Тем более, что это очень актуально для нынешнего года, когда тяжело решаются вопросы с дотациями, кредитами и субсидиями.
Жизнь изменилась. Ещё совсем недавно Мелеузовский элеватор поставлял большие партии зерна на Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури, в свою очередь принимал на хранение его от крупных хозяйств, как нашего района, так и республики. Сейчас многие из них построили свои зерносушилки и склады, и постепенно отказываются от услуг элеватора. 
- Сегодня наша задача - создавать такие условия, чтобы хранение зерна было выгодно как нам, так и сельхозпроизводителям, - говорит Николай Михайлович. 
Сегодня на элеваторе трудятся 100 человек, и большинство из специалистов - опытные кад-ры. Например, проработавшие на предприятии более 30 лет диспетчеры центрального пульта управления Т. В. Крупчинова и 
Л. А. Мордвинова, 39 лет трудится инженер по промышленной безопасности Л. В. Гаврилова, более 10 лет - начальник производственно-технологической лаборатории Л. А. Бакиева, слесарь-ремонтник Т. Х. Садыков, мастер сушильных установок Ю. Е. Гаврилов. 
За последние три года капитально отремонтированы основные здания и сооружения, и сегодня все мощности элеватора восстановлены. А именно силосные корпуса - башни, четыре сушилки производительностью 150 тонн в час стоят, как новенькие. Перекрыты все напольные склады, а их 20. Приобрели новые железнодорожные и современные весы для автотранспорта. 
- В этом году погода непредсказуемая. И необходимо предусмотреть вариант поступления на элеватор сырого, влажного и засорённого зерна, его сушки и хранения, - говорит опытный руководитель. 
В четырёх корпусах на хранение заложено 30 тыс. тонн зерна интервенционного фонда. Элеватор может принять ещё 78,8 тыс. тонн для хранения, в том числе 30 тыс. тонн в напольных складах. Сегодня уже есть договорённость поставок из хозяйств Стерлитамакского района, Оренбургской области, и постоянных поставщиков Мелеузовского, Фёдоровского, Кугарчинского районов. 
Кроме того, в этом году будет запущена новая маслобойка. Благодаря запуску своей мельницы, удалось увеличить и расширить производство собственного хлеба и хлебобулочных изделий. 
- Выпускаем 12 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, до двух тонн в сутки, - рассказывает заведующая пекарней Г. Р. Гималетдинова. - Сырьё используем собственное. Работаем над расширением ассортимента. Продукцию отправляем в населённые пункты района и в соседние Кумертау, Мраково. Идей для дальнейшего развития много. Спасибо руководству, что поддерживает нас.
Если покопаться в истории, легко придёшь к выводу, что Мелеузовский элеватор во многом - символ эпохи. Уже тот факт, что заготовительный пункт как прообраз элеватора был образован в 1924 году, именно тогда были большие перемены в крестьянской жизни страны, развитие коллективных хозяйств, начало зарождения новой жизни. Перемахнув через век, мы видим, что жизнь коренным образом изменилась. А Мелеузовский элеватор остался верен своему главному предназначению - быть помощником сельхозпроизводителей. «И сегодня, - говорит руководитель, - у коллектива есть и перспективы, и стимулы для дальнейшего развития». 
Елена МАЗИЕВА.