» » Объехали поля, оценили качество

Объехали поля, оценили качество5 июн 2016 Просмотров: 1342

Объехали поля, оценили качествоСотрудники УСХ Администрации района подготовили и провели традиционное для нашего района мероприятие - объезд полей. Специальная комиссия в составе специалистов сельского хозяйства, агрономов сельхозпредприятий, представителей ФГБУ «Россельхознадзор» и «Россельхозцентр», руководителей фермерских хозяйств в течение двух дней проверяли посевы в хозяйствах района и давали оценку качеству выполнения агротехнологий.
В первый день выезда комиссия объехала поля девяти сельхозпредприятий района. По информации главного агронома УСХ Аркадия Шафикова, оценивалось как качество: прямолинейность, отсутствие огрехов, густота стояния растений, засоренность и т. д., так и количество культур. Единственным хозяйством, где имеются все виды культур - озимые, яровые, сахарная свёкла, кукуруза, многолетние травы - является СПК им. Салавата (рук. С. А. Гайнуллин), оно и получило по этому критерию высшую оценку. Посмотрели опытные поля новых культур - в ООО «Дружба» (рук. А. Р. Алмашев) и СПК им. Салавата на 144 га посеяли люпин, в ООО «Идель» (Д. Г. Габитов) на 200 га - лён. 
- Пока о перспективе говорить рано, но всходы хорошие, - отметили специалисты. 
Труженики СПК им. Салавата одними из первых не только в нашем районе, но и в республике приступили к посевным работам, закончив с отличными результатами. Высокие показатели также отметили в СПК «Ашадарский» (рук. И. Т. Халитов), ООО «Дружба», «Идель» и ОАО «Зирганская МТС» (и. д. Н. Ф. Мухамедьянов). Отличались посевы по сравнению с прошлогодними годами в ЗАО «Колос» (рук. М. Н. Арбузов) и НПО «Мелеуз» (рук. П. Н. Немченко), которые закупили новую технику, своевременно вносили минеральные удобрения.
«Ранняя весна и умеренно тёплая погода способствовали хорошему развитию растений. По предварительным итогам в хозяйствах района имеются все предпосылки для получения...
 
Понравилась статья?! Ищите полную версию на страницах газеты "Путь Октября"
или в электронной версии газеты: https://rbsmi.ru/catalog/podpiska/1095/