» » С надеждой на добрый урожай

С надеждой на добрый урожай5 июн 2016 Просмотров: 1413

Традиционный праздник плуга знаменует окончание важнейшего вида сельскохозяйственных работ - весеннего сева. Хозяйства района провели его организованно и качественно. Массово аграрии приступают к уходу за посевами. Об итогах сева и задачах на ближайшее время нашему корреспонденту рассказывает заместитель главы Администрации района, начальник УСХ Р. Р. САЙФУТДИНОВ.
- Для начала приведу одну цифру. По итогам пяти месяцев 2016 года объём валового производства продукции сельского хозяйства в районе составит один млрд 200 млн. руб., что на 4% выше прошлогоднего уровня. Показатель говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, реализуя намеченные планы.
Стратегия и тактика, выработанная руководителями хозяйств совместно с Администрацией района, позволяют своевременно проводить весь комплекс необходимых работ. Важно отметить, что готовность хозяйств к весенним полевым работам была очень высокой. В полном объёме были засыпаны высококачественные семена всех культур. За зимний период приобретены элитные семена. Наши сельхозпредприятия ведут сев семенами высоких репродукций (не ниже третьей). 
Яровой сев в текущем году провели на площади 73,7 тыс. га. Надо сказать, что более половины площадей засеяны с применением технологии «ноу-тилл». Большие площади по данной технологии имеются в ООО «Дружба» (рук. А. Р. Алмашев), СПК «Ашкадарский» (рук. И. Т. Халитов), им. Салавата (рук. С. А. Гайнуллин), ООО СП «Трудовик» (рук. Т. Х. Вахитов), КХ «Старт» (рук. И. М. Шарипов) и в ряде других хозяйств. 
Полностью выполнены планы по посеву зерновых и технических культур. В целом посевы зерновых культур в большинстве хозяйств проведены очень качественно, имеем хорошие всходы. Влаги на почве достаточно для дальнейшего благоприятного развития растений. В летние месяцы синоптики прогнозируют осадки в пределах нормы. Если это так, то надежды наши на хороший урожай должны оправдаться... 
 
Понравилась статья?! Ищите полную версию на страницах газеты "Путь Октября"
или в электронной версии газеты: https://rbsmi.ru/catalog/podpiska/1095/

Елена МАЗИЕВА.